• Latest news

Как можно избежать заражения золотистым стафилококком?

15 февраля, 2019  22:31

Метициллинрезистентный золотистый стафилококк – одна из наиболее опасных инфекций на сегодняшний день. По имеющимся сегодня данным, примерно 5% пациентов имеют на поверхности кожи или в носовой полости золотистый стафилококк, вылечить который достаточно трудно из-за его резистентности к антибиотикам.

Такой стафилококк может поражать кожу, сердце, мозг, легкие, суставы. Госпитализация при заболевании им требуется более длительная, чем при многих других инфекциях.

Как можно защититься от этой инфекции?

Ученые из медицинской школы Ирвина Университета Калифорнии выяснили, что риск инфекции возможно снизить почти на треть, если следовать особому режиму гигиены.

Специалисты провели эксперимент с участием более 2000 пациентов с признаками наличия стафилококка. Все пациенты получили информацию о том, как избежать инфекции.

При этом 50% получили специальные продукты (полоскание для рта, жидкое антисептическое мыло с 4% хлоргексидином и антибиотическое средство для смазывания носовой полости).

Этими продуктами нужно было пользоваться с понедельника по пятницу через неделю на протяжении полугода. Спустя год 6% из этой группы стали жертвами инфекции. Для сравнения: в контрольной группе заразились 9% добровольцев. При этом, серьезных побочных эффектов ни у кого из добровольцев отмечено не было – только сухость кожи и легкое раздражение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить