• Latest news

Изучение ДНК поднимет лечение рака на новый уровень – специалист

15 февраля, 2019  19:50

Изучение повреждений в ДНК, ставших причиной развития рака, может не только помочь выбрать более эффективное для конкретного пациента лечение, но и создать новые методы терапии. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказал известный онколог Роб Питерс (Нидерланды).

Рак, по словам специалиста, развивается в результате повреждений в ДНК нормальных клеток: именно из-за этих повреждений клетки становятся раковыми. Затем они начинают активно делиться, что и приводит к росту опухоли.

Повреждения в ДНК, приводящие к раку, бывают разные, и часто именно от них зависят шансы пациента на выживание и успешность лечения. При некоторых повреждениях, по словам специалиста, течение болезни будет более «спокойным», а выживаемость пациентов – достаточно хорошей. При других болезнь будет развиваться гораздо агрессивнее.

Как отметил онколог, изучение ДНК клеток пациента помогает определиться с лечением и подобрать наиболее эффективное – именно для конкретного пациента.

Более того, более глубокое понимание повреждений, приводящих к развитию рака, может поднять лечение рака на новый уровень, помогая в создании новых методов лечения, направленных против конкретных повреждений в ДНК. Такая терапия, скорее всего, будет намного эффективнее, чем существующие сегодня методы лечения.

Роб Питерс приехал в Армению для участия во второй научной конференции Восточной и средиземноморской группы детской онкологии, которая прошла в Ереване 7-10 февраля.

Организаторы конференции – детская исследовательская больница Святого Иуды (США) и Американский университет Бейрута (Ливан).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить