• Latest news

Из-за депрессии мозг начинает стареть на 10 лет раньше – исследование

16 февраля, 2019  09:54

Депрессия ускоряет процессы старения мозга, предупреждают ученые из Yale University. Первее исследование с участием людей показало, что характерные повреждения, связанные со старением мозга, у людей с депрессией появляются на 10 лет раньше, чем у остальных.

Используя новые технологии сканирования мозга, ученые выяснили, что синаптическая плотность или количество соединений в мозге у людей с депрессией начинает истончаться на 10 лет раньше, чем у тех, у кого нет депрессии. В среднем, у пациентов с депрессией процесс старения мозга стартовал в 40 лет, а у людей без депрессий – в 50 лет.

Изменения синаптической плотности грозят более ранней потерей памяти, спутанностью сознания, замедлением речи и даже более ранним началом возрастных болезней вроде старческого слабоумия.

Результаты этого исследования, по мнению авторов, могут помочь понять, почему у женщин, которые в два раза чаще страдают от депрессий, чем мужчины, риск развития старческого слабоумия в три раза выше.

Кроме того, полученные данные могут помочь и в разработке лекарств, воздействующих на гиппокамп – это как раз та область мозга, которая повреждается при старческое слабоумии и при депрессии. Уже существуют лекарства, показавшие свою эффективность при воздействии на эту часть мозга.

Отметим, что само исследование был небольшим – в нем приняли участие всего 10 человек, поэтому его результаты необходимо подтвердить в ходе более масштабных исследований.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить