• Latest news

«Старые» сперматозоиды дают более здоровое потомство – исследование

16 февраля, 2019  20:33

Зачатые от «старых» сперматозоидов дети отличаются более крепким здоровьем и имеют больше шансов стать долгожителями. Об этом сообщают ученые из University of East Anglia и Uppsala University.

Сперматозоиды обладают разным генетическим материалом, что и влияет на здоровье и прочие особенности потомства, заявили исследователи в публикации в журнале Evolution Letters.

В рамках исследования ученые выполнили серию экстракорпоральных оплодотворений (ЭКО), используя с половые клетки самцов и икринки самок рыбок данио-рерио. При этом эякулят самцов, предназначенный для оплодотворения, делился на две категории: с «новыми» сперматозоидами, которые использовались сразу после забора материала, и со «старыми» сперматозоидами.

Наблюдение за родившимся после ЭКО потомством показало, что те, что были зачаты с использованием «старой» спермы, были здоровее и имели больше шансов пополнить ряды долгожителей.

«Потомство, полученное с помощью долгоживущих сперматозоидов, гораздо более приспособлено, чем их братья и сестры, порожденные короткоживущей спермой того же самца, от одной и той же самки. В частности, рыбки, полученные в результате оплодотворения долгоживущей спермой, медленнее старели, а в течение жизни производили более многочисленных и здоровых потомков», - заявила ведущий автор исследования Симона Иммлер.

Таким образом, подчеркивают ученые, возраст сперматозоидов может повлиять на приспособляемость потомства и в конечном итоге – на его продолжительность жизни.

Это открытие имеет большое значение для тех областей, где применяются вспомогательные технологии оплодотворения, в частности, для ЭКО у людей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить