• Latest news

Во всем виноват был рак: Женщина думала, что похудела на 12 благодаря диетам

18 февраля, 2019  09:31

65-летняя Лиз Окли из города Ист-Килбрайд (Шотландия) резко похудела на 12 килограммов. Ей казалось, что это произошло благодаря диете, но на самом деле у нее был рак поджелудочной железы.

Лиз начала соблюдать диету с низким содержанием жира в октябре 2017 года. К январю ей удалось сбросить 12 килограммов, чем она очень гордилась. Но вскоре она начала жаловаться на тошноту, боль в животе и спине, ее моча потемнела, а кожа пожелтела. Все это заметила взрослая дочь Окли, которая посоветовала матери обратиться к врачу.

У Лиз рак поджелудочной железы второй стадии.

«Я была очень довольна собой и хвасталась окружающим, что похудела, потому что отказалась от пирогов. Когда я узнала настоящую причину похудения, я была в отчаянии», — рассказала шотландка.

После визита в больницу Лиз начала искать в интернете истории о людях с такой же болезнью, узнала о низкой статистике выживаемости и пообещала себе больше не читать ничего на эту тему.

Через 12 дней ее ожидала сложная и тяжелая операция по удалению поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и желчных протоков. А после операции ей назначили полгода химиотерапии и пройти курс химиорадиотерапии.

Сейчас Лиз чувствует себя хорошо, но отсутствие рецидива гарантировать невозможно из-за расположения вырезанной опухоли рядом с воротной веной.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно