• Latest news

Физические упражнения могут предотвратить депрессию – исследование

18 февраля, 2019  15:15

Чтобы предотвратить депрессию, достаточно делать легкие физические упражнения в течение дня: помочь могут ежедневный 15-минутный бег трусцой, часовые прогулки или занятия садоводством, говорится в новом исследовании, опубликованном в JAMA Psychiatry.

Многие исследования уже показали, что физически активные люди, как правило, более счастливы и менее подвержены тревожным расстройствам и тяжелой депрессии, чем малоподвижные. Однако в этих исследованиях было показано лишь наличие связи между физическими упражнениями и депрессией. А для установления причинно-следственной связи исследователи из Massachusetts General Hospital и Harvard T.H. Chan School of Public Health использовали менделевскую рандомизацию – распределение людей по группам, исходя из генотипа, обычно по вариантам одного гена.

Ученые воспользовались огромной базой данных генетической и медицинской информации почти 400 000 мужчин и женщин – британским Биобанком (UK Biobank). Они определили людей c хотя бы одним из нескольких вариантов генов, которые, как считается, увеличивают вероятность быть активным.

Действительно, большинство из этих людей отличались активностью, и лишь немногие испытывали депрессию. А вот люди без таких «фрагментов» меньше двигались и демонстрировали более высокий риск депрессии.

Ученые обнаружили статистически идеальное количество упражнений для предотвращения депрессии – от 15 минут в день бега или других интенсивных упражнений. Менее обременительные действия (быстрая ходьба, работа по дому или в саду и т. д.) также обеспечивали защиту от депрессии, но для достижения нужного эффекта требовалось около часа в день.

Чтобы убедиться, что именно физическая активность влияет на риск развития депрессии, а не наоборот, исследователи проанализировали варианты генов, связанные с депрессией. Оказалось, что люди со склонностью к депрессии не были физически неактивными.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что физическая активность снижает риск депрессии, но склонность к депрессии не влияет на наличие/отсутствие активности.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно