• Latest news

В Армении пересмотрели категории роддомов: Только 3 из 10 сохранили третью категорию

18 февраля, 2019  16:18

Еще летом прошлого года в Армении по приказу министра здравоохранения была создана комиссия, которая должна была объективно оценить работу и оснащенность всех роддомов страны. По итогам работы этой комиссии категории многих роддомов пришлось пересмотреть. В Ереване только 3 из 10 роддомов третьей категории смогли сохранить свои категории. Об этом во время прямого эфира в социальной сети Фейсбук рассказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

По словам министра, комиссия изучила не только уровень оснащенности роддомов и подготовки персонала, но и то, сколько детей в течение года рождается в этих роддомах. Дело в том, что если рождений в роддоме мало, это может крайне негативно повлиять на качество работы этого учреждения.

До недавних пор в Ереване было 10 роддомов 3-ей (высшей) категории, однако исследование показало, что большинство из них не соответствуют требованиям, выдвыгаемым учреждениям этой категории. Категорию 3А сохранили только Научно-исследовательский центр охраны здоровья матери и ребенка и акушерское отделение МЦ «Эребуни», а категорию 3Б – только Республиканский институт репродуктивного здоровья, перинатологии акушерства и гинекологии. Остальные 7 роддомов получили 2 категорию, но, по словам министра, если в дальнейшем они начнут соответствовать требованиям к роддомам 3 категории, решение касательно их категории может быть снова пересмотрено.

В регионах страны на данный момент нет роддомов 3 категории. 6 роддомов 2 категории после пересмотра получили 1 категорию, а 3 роддома 1 категории получили 2-ую.

Министр также отметил, что в госбюджете на 2019 год предусмотрели дополнительные 700 млн драмов, которые будут направлены на повышение финансирования сферы родовспоможжения: за естественные роды больницам будут уже выплачивать не 107 000 драмов, а 140 000, а за кесарево сечение – 220 000 вместо 198 000. Большая часть дополнительных выплат должна будет пойти на оплату труда медработников. Арсен Торосян уверен, что эти меры помогут сократить теневой оборот и незаконные выплаты в роддомах.

Рожениц и их родственников он призвал не платить персоналу роддома за услуги, связанные непосредственно с родовспоможжением, так как за это платит государство. Платными в роддомах могут быть лишь дополнительные услуги, не связанные с родами, например, отдельные ВИП-палаты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить