• Latest news

Что молочные зубы могут рассказать о состоянии психического здоровья?

19 февраля, 2019  14:22

По состоянию молочных зубов ребенка можно предсказать риск развития психических расстройств в будущем. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого представили в American Association for the Advancement of Science.

Авторы исследования, специалисты из Массачусетской больницы общего профиля (США), утверждают, что в будущем повышенный риск психических расстройств и СДВГ грозит тем детям, чьи молочные зубы имеют очень в тонкую, склонную к повреждениям эмаль.

Специалисты изучили состояние молочных зубов нескольких десятков шестилетних детей. Зубы были изучены с помощью визуализации высокого разрешения. После этого была собрана подробная информация о поведении каждого из маленьких пациентов. Таким образом была установлена любопытная корреляция: те дети, у которых эмаль зубов была тонкой и склонной к повреждениям, чаще других имели проблемы с концентрацией внимания и вели себя агрессивно. Подобное поведение повышает риск психических заболеваний в будущем.

Как же зубы и психическое здоровье могут быть связаны? По мнению ученых, на состоянии зубов, которые начинают формироваться еще во внутриутробном периоде, сказывается все, что происходит с плодом в течение беременности. Плохое питание или хронический стресс, с которыми женщина сталкивается во время беременности, одинаково негативно сказываются как на состоянии зубов плода, так и на его головном мозге – видимо, отсюда и связь.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить