• Latest news

Врачи удалили пораженный раком язык и сделали новый из тканей руки (фото)

19 февраля, 2019  19:03

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Фотографии могут показаться вам неприятными

58-летняя Джоанна Смит из Великобритании столкнулась с раком языка. Чтобы спасти ей жизнь, врачи удалили опухоль вместе с большей частью языка, а потом реконструировали язык, используя ткани, взятые с руки пациентки.

Все началось с небольшой язвочки на языке. В октябре прошлого года Джоанна почувствовала, что что-то не так, и решила обратиться к врачу. Сначала ей дали гель для заживления ран, однако толку от него было мало – «язвочка» продолжала увеличиваться в размерах. Когда же пациентку отправили на биопсию, оказалось, что у нее рак языка.

Джоанне объяснили, что жить ей осталось максимум 10 месяцев, но ее шансы на выживание значительно вырастут, если удалить язык. Джоанна согласилась на операцию.

10 января текущего года ей удалили язык. Операция длилась 15 часов, и в ней участвовали 29 специалистов. Чтобы пациентка не осталась совсем без языка, ей сделали новый орган из мышц и кожи руки. Кровоснабжение нового органа обеспечивается веной, взятой из той же руки. Сначала врачи попробовали взять ткани из ноги пациентки, но они не прижились.

Сейчас Джоанна может нормально разговаривать. А недавно перешла на твердую пищу — после того, как в течение нескольких месяцев питалась только специальными жидкими коктейлями. Язык ее больше не ощущает вкус — зато она чувствует вкусы небом.

Как показали анализы, Джоанна полностью излечилась от рака.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно