• Latest news

Родившуюся без влагалища женщины прооперировали и сделали новое влагалище из тканей кишечника

19 февраля, 2019  21:17

37-летняя Тара Граттон родилась без влагалища и матки, хотя внешне ее гениталии не отличаются от «нормальных». Тара мечтает стать матерью и ради этого пошла на сложную операцию по реконструкции влагалища с использованием тканей кишечника. Сейчас она в очереди на пересадку донорской матки, после чего, возможно, сможет забеременеть.

У Тары редкий врожденный дефект – синдром Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера, из-за которого внутренние половые органы еще в ходе внутриутробной жизни не развиваются как нужно. У Тары самая тяжелая форма этого синдрома: у нее отсутствуют вагинальный канал, матка, шейка матки, фаллопиевы трубы и одна из почек.

Тара узнала о своем синдроме, когда ей было 14. Она прошла через операцию, в ходе которой специалисты провели реконструкцию влагалища, используя ткани кишечника.

Сейчас Тара встречается с 34-летним Стюартом Претсвеллом, вместе с которым они мечтают завести детей. Тара в листе ожидания донорской матки для пересадки. Раньше врачи говорили, что Тара никогда не сможет иметь собственных детей, так как яичников у нее тоже не было. Но позже оказалось, что они были не правы: яичники у нее все же были, поэтому иметь биологических детей она сможет – даже если родит их не сама, а воспользуется услугами суррогатной матери. Впрочем, если она все же получит донорскую матку, не исключено, что она и сама сможет забеременеть и родить.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить