• Latest news

Новая антивозрастная терапия может облегчить симптомы прогерии

20 февраля, 2019  20:26

Ученые из Института Солка разработали новую антивозрастную терапию, основанную на редактировании генов с помощью системы CRISPR. С помощью этого метода, как сообщается в журнале Nature Medicine, можно будет облегчить симптомы прогерии — неизлечимого заболевания, приводящего к преждевременной «старости» и смерти.

Специалисты применили CRISPR/Cas9 на мышах с прогерией, которые были генетически модифицированы таким образом, чтобы в их клетках синтезировался белок Сas9. Это соединение представляет собой «ножницы», разрезающие ДНК в определенной его части. С помощью аденоассоциированного вируса в организм грызунов были доставлены две синтетические «гидовые» РНК, которые указывали Cas9, в каком гене нужно произвести разрез, а также «репортерный» ген, по проявлению которого можно определить, было ли редактирование успешным.

Мишенью системы стал ген LMNA, производящий белок ламин А. Дефектный ламин А, называемый прогерином, нарушает связывание хромосом с ядерной мембраной, что и приводит к симптомам прогерии. В результате генной терапии LMNA становился нефункциональным, однако при этом продолжал синтезироваться нормальный ламин С.

Через два месяца после начала терапии у мышей улучшилось состояние сердечно-сосудистой системы, замедлились процессы дегенерации артерий и исчезли симптомы брадикардии, а продолжительность жизни увеличилась на 25%.

Исследователи уверены, что улучшение терапии позволит расширить спектр тканей, подвергаемых воздействию системы CRISPR, и еще больше увеличить продолжительность жизни пациентов с прогерией. Правда, пока о тестировании этого метода на пациентах-людях не может быть и речи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно