• Latest news

Только пересадка печени может спасти 6-летнюю девочку от страшного зуда

21 февраля, 2019  19:43

Шестилетняя Клара Петерсон из Вашингтона испытывает страшные мучения из-за редкой болезни печени: зуд, не прекращающийся ни днем, ни ночью, заставляет ее кричать и все время чесаться. Единственная надежда девочки на выздоровление – пересадка печени.

Девочка страдает от редкой болезни печени под названием прогрессирующий семейный внутрипеченочный холестаз (ПСВХ). Болезнь вызывает скопления желчных солей в печеночных клетках, что и провоцирует сильнейший зуд. Ребенок расчесывает себя так сильно, что это оставляет на теле рубцы с ног и до головы.

У Клары ПСВХ 2 типа, который вызывается мутацией гена, кодирующего белок под названием насос экспорта желчных солей. Этот белок влияет на подвижность желчных солей, расщепляющих жиры и удаляющих из организма токсины. Однако из-за мутации гена желчные соли скапливаются в клетках печени.

Врачи объяснили родителям девочки о том, что радикально ей поможет только трансплантация печени. Эта операция и правда необходима, так как собственная печень Клары постепенно отказывает, и если операция не будет проведена, то девочка не доживет до совершеннолетия.

Всего в мире от данной болезни страдает от 50 до 100 000 человек, как показывает статистика. Большинству пациентов с ПСВХ 2 типа требуется трансплантация печени еще в детском возрасте, кроме того, у них наблюдается повышенный риск развития опухоли этого органа. Клара принимает мощные лекарства с 17 месяцев, однако зуд они почти не облегчают, и девочка из-за этого зуда не может даже нормально спать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить