• Latest news

Как можно предотвратить деменцию в пожилом возрасте?

22 февраля, 2019  10:58

Физическая и умственная активность в среднем возрасте значительно снижает риск развития деменции в старости, утверждают ученые из Гетеборгского университета (Швеция).

В журнале Neurology® они опубликовали результаты своего исследования, которое продлилось 44 года и в котором приняли участие 800 шведских женщин. Добровольцев опросили об уровне умственной и физической активности.

Умственная активность включала в себя чтение и письмо, посещение концертов, пение в хоре, вышивание и садоводство. При этом ученые присуждали участницам баллы за каждый вид деятельности, а максимальная возможная оценка достигала 10 баллов.

В зависимости от результатов опроса испытуемых разделили на две группы, в одну из которых вошли добровольцы, набравшие не более двух баллов, а в другую — от трех до 10 баллов (56% всех участников).

Ученые оценили и физическую активность, и женщин также разделили на активную (82%) и неактивную группы (17%).

За все время исследования у 194 женщин развилась деменция, при этом у 102 участниц была диагностирована болезнь Альцгеймера, у 27 — сосудистая деменция и у 41 — смешанная деменция.

Как оказалось, у людей с высоким уровнем умственной активности риск развития болезни Альцгеймера уменьшался на 46%, а риск развития любой формы слабоумия — на 34%. Физическая активность уменьшала вероятность сосудистой деменции на 52%, а смешанной деменции — на 56%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить