• Latest news

Удивительный случай: Родившийся без мозга ребенок выжил – и «нарастил» мозг

22 февраля, 2019  14:10

Ной родился с 2% мозга. Никто не верил, что он выживет, но сегодня ему 6 лет, а почти отсутствующий мозг он «нарастил» с помощью специальных тренировок.

Когда УЗИ показало, что у плода серьезный врожденный дефект, врачи советовали его матери, британке Шелли Уолл, прервать беременность. Они неоднократно предупреждали ее и отца ребенка Роба, что у младенца расщепление позвоночника, при котором шансов на выживание практически нет.

Однако Шелли и Роб, у которых было двое детей, настояла на родах.

«Думаю, молодые пары, которым предлагают такой вариант, поддаются уговорам врачей, — сказала Шелли. — Мы уже в возрасте и старались мыслить позитивно, поэтому дали Ною возможность родиться».

После рождения ребенка врачи констатировали, что он не сможет видеть, слышать, говорить и есть, но семья не отчаивалась и повезла младенца в радикальный центр тренировки мозга, расположенный в Австралии. Со временем Ной научился сидеть без посторонней помощи и даже пробовал заниматься серфингом.

Благодаря упорной работе специалистов и многочасовым занятиям мозг Ноя к трем годам увеличился до 80% (по сравнению с нормальным размером). Сейчас ребенку шесть лет, он желает научиться полноценно ходить, продолжить заниматься серфингом и однажды встать на лыжи.

Интересно, кстати, что Ной родился 11 числа 11 месяца, в 11 часов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно