• Latest news

Из-за неправильного анализа женщина прошла через двойную мастэктомию

23 февраля, 2019  09:45

32-летняя Морин Босен прошла через двойную мастэктомию после того, как узнала, что является носителем опасной мутации гена BRCA, повышающего риск развития рака груди. Позже женщина выяснила, что генетический тест был ошибочным, и она зря удалила молочные железы.

После того, как звезда Голливуда Анджелина Джоли объявила о проведении двойной мастэктомии и последующей гистерэктомии из-за наличия опасной мутации гена BRCA, ее примеру начали следовать многие другие женщины. При данной мутации вероятность развития рака груди приближается к 80%, резко повышается и опасность заболеваний матки и яичников. Сотни тысяч женщин из разных стран мира, следуя примеру актрисы, начали сдавать генетические тесты, и многие из них впоследствии прошли через профилактическую мастэктомию для того, желая защитить себя от рака.

То же самое сделала и Морин Босен из Канзаса, у которой в семье были случаи рака груди.

Еще в 2008 году она провела генетический анализ и узнала о наличии у себя мутации гена BRCA, из-за которой, по мнению врачей, вероятность развития рака груди у нее приближалась к 70%. Через несколько лет Морин решила удалить обе груди, ведь это уменьшало риск развития рака на 95%. Кроме того, на 2018 год она запланировала операцию по удалению матки и яичников, так как риск раковых образований этих органов из-за коварного гена тоже вырастал.

Однако перед запланированной хирургической операцией страховая компания потребовала от женщины пройти вторую генетическую экспертизу, подтверждающую необходимость дорогостоящих процедур.

Повторный тест показал, что у нее нет никакой мутации гена. Это была подтверждено и в ходе третьего контрольного теста. Оказалось, что женщина совершенно напрасно удалила грудь. Теперь она собирается подать в суд на тех, кто провел первый анализ и дал ей ложные результаты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить