• Latest news

Профессиональные футболисты чаще сталкиваются с БАС

6 марта, 2019  23:43

Профессиональные футболисты больше подвержены риску развития бокового амиотрофического склероза (БАС), чем остальное население, утверждают ученые из Института фармакологических исследований им. Марио Негри (Италия). Более того, у футболистов БАС начинается на 21 год раньше, чем в общей популяции.

Как утверждает ведущий автор исследования Этторе Беги, уже несколько итальянских профессиональных футболистов умерли из-за БАС. Поэтому ученые и решили выяснить, действительно ли футболисты чаще сталкиваются с этим заболеванием.

В ходе расследования специалисты проанализировали состояние здоровья почти 25 000 профессиональных футболистов-мужчин, игравших в Италии с 1959 по 2000 год. У 33 футболистов из числа исследованных был диагностирован БАС. Сравнив частоту заболевания у футболистов и нефутболистов, эксперты сделали вывод, что профессиональные спортсмены и правда больше рискуют здоровьем, в особенности молодые.

Среди профессиональных футболистов подверженность заболеваемости БАС составила в среднем 3,2 случая на 100 000 человек в год. Уровень БАС в общей популяции составляет в среднем 1,7 случая на 100 000 человек в год. Получается, что у футболистов вероятность развития БАС почти в два раза выше. Если брать футболистов в возрасте младше 45 лет, частота развития БАС у них в 4,7 раза выше, чем среди населения в целом.

По мнению ученых, факторами повышенного риска БАС среди футболистов становятся прежде всего повторяющиеся травмы, тяжелые физические упражнения, а также употребление психоактивных веществ.

Напомним, что БАС – это неизлечимое заболевание, которое постепенно лишает человека неврологических функций и со временем приводит к смерти.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить