• Latest news

Как сохранить здоровье сердца? 2 простых совета

7 марта, 2019  17:23

Если вы хотите сохранить здоровье сердца, достаточно следовать двум простым правилам – реже смотреть телевизор и плотно завтракать. Ученые Афинского национального университета в Греции выяснили, что люди, которые очень редко смотрят телевизор и регулярно завтракают, реже сталкиваются с проблемой отложений в кровеносных сосудах и обладают более эластичными артериями, благодаря чему реже сталкиваются с заболеваниями сердца и инсультами.

Ученые проанализировали данные об образе жизни 2000 жителей греческого города Коринф в возрасте 40 до 99 лет, их здоровье и влияния на него различных факторов окружающей среды. Все участники исследования прошли несколько тестов для определения состояния артерий. В ходе одного из них определялась скорость распространения пульсовой волны в артерии бедра. Кроме того, добровольцам было проведено УЗИ для измерения толщины внутренней части артериальной стенки. Толщина стенок артерий связана с накоплением отложений и высоким риском развития инсульта.

Оказалось, что у людей, которые часто смотрят телевизор и ведут сидячий образ жизни, вероятность появления бляшек в кровеносных сосудах в 2 раза выше, чем у тех, что редко проводят время перед телевизором.

Как выяснили ученые, люди, которые смотрят телевизор более 21 часа в неделю, уна 68% чаще сталкиваются с гипертензией, и на 50% чаще – с диабетом, чем те, кто смотрит телевизор менее 7 часов в неделю.

Ученые также выяснили, что употребление высокоэнергетического завтрака, включающего в себя молоко, хлеб, сыр и хлопья, также значительно улучшает состояние артерий. У 15% людей, пропускающих завтрак, выявлялась жесткость артерий, а утренний прием пищи снижал этот показатель на 6,3%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно