• Latest news

Низкоуглеводная диета может спровоцировать мерцательную аритмию

7 марта, 2019  22:41

Низкоуглеводная диета, которой любят придерживаться многие звезды шоу-бизнеса, не так безобидна, как может показаться на первый взгляд: как выяснили ученые из университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу (Китай), низкоуглеводная диета может спровоцировать развитие мерцательной аритмии – нарушения сердечного ритма, повышающего риск инсульта и инфаркта.

Низкоуглеводная диета предполагает употребление как можно меньшего количества сахара и других углеводов. Основа рациона – белки и жиры. Самые рьяные поклонники диеты нередко полностью отказываются от углеводов.

На ежегодной сессии Американской коллегии кардиологов в Вашингтоне китайские врачи рассказали, что проанализировали сведения, собранные в рамках проекта ARIC, в котором наблюдали за людьми в период с 1985 по 2016 год. Испытуемыми стали 14 000 человек, не имевших  на момент начала наблюдений болезней сердца.

За время наблюдений у почти 2000 человек была диагностирована мерцательная аритмия. Оценив их пищевые привычки и сравнив полученные данные с показателями людей без аритмии, ученые обнаружили, что у людей, которые употребляли углеводы в нормальном количестве, риск развития аритмии был на 16-18% ниже, чем у тех, кто питался по принципу низкоуглеводной диеты.

Как отметил один из авторов проекта Сяодун Чжуан, пока нельзя точно сказать, как именно влияет на организм, особенно на сердце и сосуды, длительный отказ от углеводов. Возможно, дело в том, что сторонники низкоуглеводного питания лишают себя антиоксидантов, содержащихся в продуктах с углеводами, - например, во фруктах, овощах и крупах.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно