• Latest news

17-летний мальчик с редкой болезнью может умереть, если сыграет в футбол

8 марта, 2019  18:20

17-летний Лиам Спейр может умереть, если его сердце начнет делать более 80 ударов в минуту. Из-за этого ему нельзя играть в футбол, танцевать, кататься на роликах или заниматься любым другим видом спорта.

У Лиама катехоламинергическая полиморфная желудочковая тахикардия, которую обнаружили еще в детстве. Стресс и физическая активность сбивают его сердечный ритм и могут привести к остановке сердца.

По словам Лиама, из-за болезни детство как будто прошло мимо него: пока его друзья играли в футбол и в другие игры, он был вынужден отсиживаться дома. Бегать ему с детства было категорически противопоказано. Даже сильные эмоции испытывать нельзя – адреналин тоже может привести к остановке сердца. Пить алкогольные напитки Лиаму тоже нельзя.

«Если я чувствую, что сердцебиение ускоряется, у меня начинается паника. Я начинаю медленно дышать, чтобы успокоить пульс», - рассказал парень.

Он старается все время сохранять спокойствие, перед тем, как сделать важный телефонный звонок или поговорить с девушкой, долго настраивается, а потом старается говорить медленно и спокойно. Когда он ходит пешком вверх по склону или поднимается по лестнице, ему приходится часто останавливаться, чтобы передохнуть.

В свои 17 Лиам уже столкнулся с 3 случаями остановки сердца, первый из которых произошел, когда ему было всего 4 года, а второй – в 8-летнем возрасте, когда он побежал за шарфом, подхваченным ветром. А недавно даже впал в кому после того, как его сердце остановилось во время тренировки в спортзале.

До декабря прошлого года врачи запрещали ему заниматься спортом, а в декабре сказали, что он может начать ходить в спортзал и делать силовые упражнения. Несколько недель он ходил в спортзал вместе со старшим братом, но 19 января у него случилась остановка сердца. Его брат Джошуа знал, что нужно делать в этом случае, но запаниковал. Другой парень, тренировавшийся в тот момент в зале, подбежал и начал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, пока не подъехала скорая помощь.

7 февраля Лиаму установили мини-дефибриллятор, который сможет снова заставить его сердце забиться, если оно остановится. Сейчас Лиам чувствует себя свободнее и спокойнее. Но спортом заниматься он больше не будет: риски слишком велики.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить