• Latest news

Застрявший в ухе ватный тампон стал причиной серьезного воспаления в черепе

8 марта, 2019  22:32

Когда 31-летнего мужчину доставили в больницу в бессознательном состоянии, оказалось, что в его черепе воспаление, вызванное застрявшим в ухе ватным тампоном. Об этом случае рассказывается в BMJ Case Reports.

За несколько дней до обморока пациент, имя которого не сообщается, мучился из-за головных болей, припадков, рвоты болей и выделений из уха. В последнее время он также с трудом вспоминал имена людей, но других неврологических симптомов у него не было. Жара тоже не было.

Врачи из University Hospitals Coventry и Warwickshire NHS Trust занялись этим пациентом, когда его доставили в отделение неотложной помощи. Первым делом ему дали антибиотики – на случай, если бы у него был менингит. Затем занялись исследованием его уха. Они заметили, что ушной канал был страшно воспален, а под гнойными выделениями обнаружили ватный тампон.

Неизвестно, как давно этот тампон там находился, но известно, что пациент в течение 5 лет жаловался на ухудшение слуха.

Из-за тампона в ухе пациента начался воспалительный процесс, который затем перешел на ткани внутри черепа. К счастью, мозг этот процесс не задел.

Чтобы полностью выздороветь, пациенту потребовалось 10 недель. После завершения курса антибиотиков его ухо было здорово и никаких неврологических симптомов не было. По словам врачей, этот мужчина больше не чистит уши ватными тампонами.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно