• Latest news

БАДы не защищают от депрессии – исследование

9 марта, 2019  09:52

Регулярное употребление биологически активных пищевых добавок (БАДов) не помогает предотвратить возникновение клинической депрессии. Об этом говорится в новом исследовании MooDFOOD Trial, которое было опубликовано в Journal of the American Medical Association (JAMA).

Как сообщают авторы исследования – международная группа ученых, более эффективны для предотвращения больших депрессивных расстройств регулярные тренинги по изменению образа жизни, помогающие улучшить рацион и пищевое поведение.

Авторы исследования, в котором участвовало более 1000 человек, сравнивали различные стратегии питания и образа жизни, которые могут изменить настроение и самочувствие людей с избыточным весом (ИМТ>25) или ожирением, поскольку переживание депрессии зачастую сопровождается избыточным весом.

В течение года одна половина основной группы участников исследования ежедневно получала пищевые добавки, а другая – плацебо. Кроме того, для половины участников проводилась психологическая и поведенческая терапия (обучение стратегиям борьбы с плохим настроением, уменьшению перекусов и переход к средиземноморской диете), призванная помочь им изменить пищевые привычки и модели пищевого поведения.

Исследование показало, что пищевые добавки, содержащие фолиевую кислоту, витамин D, кислоты омега-3, цинк и селен, не были эффективнее плацебо в деле профилактики депрессии.

Поведенческая терапия, направленная на поддержание здорового пищевого поведения и улучшение рациона, не была эффективной для предотвращения депрессии в целом. Тем не менее, обнаружены некоторые доказательства предотвращения депрессивных эпизодов у тех участников, которые посещали рекомендованное количество сеансов. Поэтому авторы предположили, что поведенческая терапия работает только при ее достаточной «дозе» и способности пациента в достаточной степени изменить свое питание и привычное пищевое поведение.

В ходе исследования авторы сделали три важных вывода:

  • Здоровый рацион (средиземноморская диета с высоким содержанием фруктов, овощей, цельнозерновых, рыбы, бобовых и оливкового масла, с низким содержанием красного мяса и жирных молочных продуктов) может уменьшить риск развития депрессии.
  • У людей с ожирением похудение может снизить симптомы депрессии.
  • Текущие данные не поддерживают использование пищевых добавок для предотвращения депрессии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно