• Latest news

Ранняя беременность: С какого возраста можно беременеть и рожать?

9 марта, 2019  16:18

В прошлом, когда продолжительность жизни людей была намного меньше, чем сегодня, девочки довольно рано выходили замуж и начинали рожать детей. Сегодня в мире много изменилось, и раннее замужество – как и ранние роды – уже не поощряется как обществом, так и врачами.

А с какого возраста можно рожать? Что об этом думают врачи?

Акушер-гинеколог Ани Погосян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила, что организм девушки и ее половая система формируются к 18 годам. Это означает, что беременеть можно после 18 лет, а рожать, соответственно, уже к 19 годам, не раньше.

Дело в том, что организм несовершеннолетней девушки еще не сформирован окончательно и не готов к беременности и родам. Во время беременности в организме происходят многочисленные изменения, которые подготавливают его к рождению ребенка и грудному вскармливанию, кроме того, усиливается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, печень и почки. Неподготовленный, несформированный организм подростка может не справиться со всеми этими нагрузками, что может привести к серьезным последствиям – и для матери, и для плода.

Из-за недоразвитого таза сам процесс родов тоже может стать серьезном проблемой для несовершеннолетней девушки. И если в развитых странах в таких ситуациях могут сделать кесарево сечение, в странах, где качественное медицинское обслуживание пока недоступно, затрудненные роды могут привести к гибели роженицы или плода.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, риск смерти после беременности в 2 раза выше для рожениц в возрасте 15-19 лет, чем для женщин в возрасте 20-24 года. А для девушек в возрасте 10-14 лет риск умереть во время беременности или родов в 5 раз выше, чем у тех, что старше 20-и лет. Согласно статистике, в развивающихся странах каждый год из-за осложнений беременности и родов умирает около 70 000 девушек-подростков.

Гинеколог Нелли Авакян считает, что первого ребенка желательно родить примерно в 22-24 года, то есть через 10-11 лет после первой менструации – именно в этом возрасте организм женщины готов к вынашиванию и рождению ребенка.

А согласно исследованию, опубликованному в BMC Medicine, женщины, родившие первого ребенка в промежутке между 26 и 30 годами, живут дольше, нежели те, кто обзавелся потомством раньше или позже.

Отметим, что, согласно данным Национальной статистической службы Армении, женщины здесь начали рожать позже: если в 2005 году матерям 75% рожденных детей было 20-29 лет, то уже в 2015 году женщины этого возраста обеспечивают рождение лишь 70% детей.

В 2005 году лишь 13% детей рожали женщины старше 30 лет, а в 2015 году эта цифра увеличилась почти вдвое: сейчас уже 25% рожениц 30 и более лет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно