• Latest news

Никто не говорил о бесплатном лечении рака: Государство берет на себя оплату лишь хирургического лечения – министр

11 марта, 2019  13:04

Никто не говорил, что лечение рака в Армении будет бесплатно: государство берет на себя оплату лишь хирургического лечения, освобождая граждан от сооплаты. Об этом во время обсуждения в постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

По его словам, в прошлом государство оплачивало около 20% стоимости операции, а остальную сумму платил уже сам пациент. В этом году из госбюджета на лечение онкологических заболеваний были выделены дополнительные 700 млн драмов – вдобавок к прошлогодним 1.1 млрд. Из этой суммы 200 млн решено было направить на лучевую терапию, а 500 млн – на покрытие хирургического лечения для онкологических пациентов, освобождая последних от сооплаты. Это означает, что если раньше около 80% суммы за операцию вносил сам пациент, сейчас эту сумму вместо него будет вносить государство.

Хотя вносить сооплату за хирургическое лечение пациентам уже не придется, сооплата все еще актуальна для многих пациентов для химиотерапии, лучевой терапии и других методов лечения – по крайней мере, в ближайшем будущем, поэтому говорить о бесплатном лечении рака пока не приходится. Однако не исключено, что в будущем, когда финансирование сферы здравоохранения увеличится, можно будет подумать о снятии сооплаты и с некоторых других методов лечения.

Пока же 200 миллионов, выделенных на оплату лучевой терапии линейными ускорителями, будет хватать лишь для 200-300 пациентов в год, в то время как нуждающихся в этой терапии намного больше – около 5000-6000 человек.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить