• Latest news

Беспроводные наушники могут вызвать рак? Ученые направили петицию в ООН с требованием принять во внимание риски для здоровья беспроводных технологий

12 марта, 2019  17:25

Более 250 ученых подписали петицию, направленную в ООН и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), в которой отмечаются риски развития рака вследствие применения беспроводных технологий. Речь идет об устройствах, использующих радиочастотную радиацию, включая Bluetooth, Wi-Fi и сотовую связь.

Наибольшие опасения вызывают беспроводные наушники, которые излучают радиацию непосредственно в ушной канал. Ученые не исключают того, что их негативное воздействие может распространяться и на мозг человека.

Исследования на животных подтверждают, что между радиочастотным излучением данных устройств и раком действительно существует связь. При этом в некоторых случаях уровень радиации, признанный небезопасным, был существенно ниже разрешенного регулирующими органами максимума.

AirPods соединяется с телефоном через Bluetooth. Как известно, принцип действия данной технологии основан на использовании радиоволн. Ученые продолжают исследовать последствия длительного воздействие радиоволн малой мощности, однако уже сейчас эксперименты выявили развитие у животных репродуктивных, неврологических и генетических повреждений.

Несмотря на то, что ВОЗ разработала руководство по допустимому уровню электромагнитного излучения (ЭМИ) различных устройств, авторы петиции считают, что ЭМИ могут быть небезопасны даже на более низких уровнях воздействия.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить