• Latest news

Потеря своего «я»: ученые выяснили, как актерская игра влияет на работу мозга

15 марта, 2019  10:45

Оказывается, актерская игра серьезно влияет на работу мозгу. К такому выводу пришли специалисты из Университета МакMастерa в Канаде, основываясь на результатах исследования.

В эксперименте приняли участие 15 студентов, изучающих актерское мастерство. Всем им предстояло вжиться в роли Ромео или Джульетты.

Далее ученые проследили за их мозговой активностью при помощи МРТ, моделируя различные ситуации. Так, в одном случае им предстояло отвечать на вопросы от своего имени, в другом – говорить с британским акцентом, в третьем – говорить от лица близкого друга. Далее они должны были говорить, представляя себя либо Ромео, либо Джульеттой, а затем сыграть знаменитую "сцену на балконе", в которой влюбленные герои признаются друг другу в любви.

Выяснилось, что когда участники представляли себя на месте друзей или же меняли свой акцент, у них снижалась активность в префронтальной коре. Отметим, что данная область мозга вовлечена в такие процессы, как проявление личности, принятие решений и регулирование социальным поведением.

Еще более ощутимые изменения в активности префронтальной коры наблюдались, когда добровольцы ассоциировали себя с героями пьесы Шекспира. Таким образом, как отмечают исследователи, во время актерской игры люди действительно теряют часть своего самосознания.

Интересный нюанс: когда испытуемые ставили себя на место Ромео или Джульетты, у них повышалась активность в предклинье (precuneus)  - участке теменной доли на внутренней поверхности обоих полушарий большого мозга. Его работа связана с сознанием, концентрацией внимания, а также с эпизодической памятью. По мнению ученых, это говорит о том, что предклинье помогает актеру сохранять свое собственное сознание во время перевоплощения в вымышленного персонажа.

Статья по итогам исследования опубликована в журнале Royal Society Open Science.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно