• Latest news

Девочка со стальными глазами: врачи вынужденно удалили глаза 5-летнему ребенку, чтобы спасти его жизнь (фото)

15 марта, 2019  18:51

Девочка с необычными стальными глазами была вынуждена перенести серьезную операцию, которая спасла ей жизнь

Как сообщает The Daily Mail, 5-летняя китаянка Примроуз страдает врожденной глаукомой. Это довольно редкое заболевание (1 случай из каждых 30 тыс. новорожденных), которое может привести к серьезной и необратимой потере зрения. Примроуз росла в детском доме в Китае, а в 2016 году ее удочерили Крис и Эрин Остин. Специалисты их предупредили, что девочка может не только ослепнуть, но и потерять слух из-за своего заболевания.

Приемных родителей это не испугало, однако в дальнейшем им действительно пришлось столкнуться со множеством трудностей. Так, из-за проблемы с мышечным тонусом, девочку пришлось учить сидеть, держать голову и правильно есть. Кроме того, их дети очень боялись Примроуз из-за ее стальных глаз, называли «монстром» и с плачем убегали, когда видели ее.  

Между тем состояние девочки резко ухудшилось: 8 месяцев назад Примроуз начала испытывать боль в глазах, причем настолько мучительную, что она плакала по 16 часов в день и отказывалась от пищи. Врачи долго не могли понять, в чем причина сильной боли. Наконец, благодаря многочисленным обследованиям, удалось выяснить, что в одном глазу Примроуз – повышенное давление и отслоение сетчатки, а другой глаз уменьшился вдвое.

С учетом сложности состояния, врачи предложили удалить девочке глаза. Приемные родители отмечают: это было трудное решение, однако – правильное на все 100%.

Операция прошла успешно. «Это было чудо: через два дня после операции она впервые за несколько месяцев улыбнулась. Она действительно чувствует себя хорошо после того, как причина ее сильной боли устранена», - рассказывают они.

Для Примроуз будут изготовлены глазные импланты, и ее опекуны надеются на лучшее: «Надеемся, что однажды ее биологические родители обретут спокойствие, поскольку узнают, что их дочь в безопасности, растет в любящей семье и счастлива».

 

Source: The Daily Mail

Photos: Caters News Agency

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить