• Latest news

Спящие водители: Почему люди засыпают за рулем и как с этим бороться?

15 марта, 2019  16:30

Почти 16% водителей клонит ко сну за рулем, а некоторые из них даже засыпают, согласно новому исследованию, проведенному в Армении. Как отметил невропатолог и сомнолог Самсон Хачатрян, сонный водитель так же опасен, как и пьяный: многие ДТП случаются именно из-за того, что кто-то из водителей засыпает за рулем. Более того, аварии с участием сонных водителей чаще приводят к человеческим жертвам.

Как показало исследование, более 52% армян страдают бессонницей, а 39% испытывают сонливость днем. В результате, 15.7% людей, водящих автомобили, сталкиваются с сонливостью и за рулем, что может приводить – и нередко приводит – к страшным последствиям.

Как отметил специалист по сну, основные причины сонливости за рулем – сокращение часов, отведенных сну (взрослому человеку рекомендуется спать не менее 7 часов в день), так и нарушения сна, которые могут влиять на качество сна: человеку может казаться, что он спит ночью, не просыпается, но на самом деле он не высыпается из-за апноэ сна, двигательных или других нарушений.

По словам специалиста, человек, садящийся за руль автомобиля, должен осознавать, что его сонливость опасна как для него самого, так и для окружающих. Поэтому, если хочется спать, за руль лучше не садится. Некоторым водителям кажется, что они почувствуют, что начинают засыпать, и успеют остановиться, однако рассчитывать на это, по словам специалиста, не стоит: часто сонные водители и не замечают, как засыпают за рулем.

Итак, если вы за рулем зеваете и чувствуете себя сонным, лучше остановиться и либо поспать, либо взбодриться с помощью кофе или чая, если для употребления этих напитков нет противопоказаний. Также можно попробовать сделать несколько приседаний или другие физические упражнения – они тоже тонизируют и помогают проснуться.  

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить