• Latest news

В Армении будет проведена скрининговая программа по раннему выявлению глаукомы

16 марта, 2019  15:00

В текущем году в Армении будет проведена скрининговая программа по раннему выявлению глаукомы среди населения. Об этом сообщил заместитель консультанта в сфере офтальмологии Минздрава Армении, врач-офтальмолог Ваге Нанян на пресс-конференции 16 марта.

Глаукома – это группа глазных заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения. При глаукоме наблюдаются  также снижение остроты зрения и атрофия зрительного нерва. Данное заболевание может стать причиной полной и необратимой потери зрения.

Нанян отметил, что опасность глаукомы заключается в том, что на начальной стадии она протекает бессимптомно. В группу риска входят курильщики старше 40 лет, а также лица, страдающие ожирением, диабетом, артериальной гипертензией. Чаще всего болезнь развивается после 40-а лет, в связи с чем желательно, чтобы лица, достигшие данного возраста, проходили профилактические обследования у офтальмолога.

Программа по раннему выявлению глаукомы уже направлена на утверждение в Министерство здравоохранение Армении. В рамках нее лица старше 40 лет получат возможность пройти ряд обследований, в том числе измерение внутриглазного давления и офтальмоскопию (диагностику состояния зрительного нерва). Обследования и консультация врача будут бесплатными.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить