• Latest news

Одно яйцо повышают риск инсульта на 17%?! Новое исследование внесло раздор среди ученых

17 марта, 2019  16:43

Новое исследование, в котором указывается на вред яиц, всколыхнуло научное сообщество.

Согласно статье, опубликованной в Journal for the American Medical Association, употребление даже одного яйца в день чревато рисками для здоровья. Проанализировав данные около 30 тысяч человек, ученые обратили внимание на то, что люди с очень высоким уровнем холестерина часто едят яйца.

На основе полученной информации ученые пришли к выводу, что ежедневное употребление одного яйца повышает риск болезней сердца на 18%, а риск преждевременной смерти от инсульта – на 17%. У тех, кто ест два яйца в день, шансы преждевременной смерти доходят до 34%, а сердечные приступы и инсульты у данной категории лиц развиваются на 27% чаще.

Между тем далеко не все ученые склонны принимать на веру озвученные в исследовании данные. Так, доктор медицины, кардиолог из Университета Макгилла Кристофер Лабос (Christopher Labos) обращает внимание на то, что нашумевшая работа – это всего лишь метаанализ более ранних исследований. Кроме того, проблематичность статьи заключается в ненадежности данных, поскольку участники исследования должны были вспомнить, как часто они ели яйца годом ранее. Все это сводит озвученные добровольцами цифры к области приблизительных данных.

Чтобы доказать правильность выводов, ученым, по мнению Лабоса, надо провести рандомизированное (контролируемое) исследование. К примеру, можно было бы вовлечь в эксперимент 100 человек, разделить их на две группы, причем одна группа будет в течение трех лет есть яйца, а вторая – нет. Для точности эксперимента, его следовало бы провести там, где легче всего контролировать испытуемых (в больницах или тюрьмах).

«Не думаю, что подобное исследование когда-либо будет проведено. Для контроля уровня холестерина, лучше сконцентрировать свое внимание на таких аспектах, как здоровый образ жизни, физические нагрузки и отказ от курения», - заметил эксперт.

Примечательно, что в прошлогоднем исследовании ученых из Пекинского университета с участием 400 тысяч человек отмечается, что потребление одного яйца в день снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить