• Latest news

Популярное лекарство от давления может привести к внезапной остановке сердца – исследование

18 марта, 2019  15:08

Популярные препараты для снижения артериального давления и профилактики стенокардии могут привести к внезапной остановке сердца. Об этом говорится в заявлении Европейского общества кардиологов, опубликованном на портале EurekAlert!.

Как утверждают специалисты, лекарства, содержащие нифедипин, могут повышать риск желудочковой фибрилляции, особенно если в препарате используются высокие дозы нифедипина.

Нифедипин и амлодипин сегодня часто используются многими кардиологами и другими врачами. Выбор часто зависит от предпочтений врача и личного опыта, как утверждают авторы исследования. По их словам, до недавнего времени оба препарата считались одинаково эффективными и безопасными. Однако новое исследование показало, что высокие дозы нифедипина могут увеличить риск внезапной остановки сердца из-за фатальной аритмии сердца, в то время как амлодипин с подобным риском не связан нет.

«Высокие дозы нифедипина могут увеличить риск внезапной остановки сердца, в то время как амлодипин безопасен. Эти сведения следует принимать во внимание при рассмотрении вопроса о применении того или иного препарата», - заявил соавтор проекта, доктор Ханно Тан из Академического медицинского центра Амстердама.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно