• Latest news

Умершая 10-летняя девочка спасла жизнь 5 детям

18 марта, 2019  16:13

10-летняя Элла Тэтчер из английской деревни Херстпирпойнт, графство Западный Суссекс умерла из-за редкой формы детской эпилепсии, однако ее смерть спасла жизнь 5 детям, которым родители решили пожертвовать ее органы.

Элла страдала синдромом Драве, который представляет собой редкую форму детской эпилепсии. Родители думали, что ее состояние улучшается, так как частота приступов со временем снизилась с 55 приступов в месяц до одного приступа в полгода.

Однако в 2018 году она попала в больницу с острым приступом эпилепсии. Она вдруг перестала дышать; приехавшим на место парамедикам удалось привести ее в чувство и доставить ее в больницу Evelina London Children’s Hospital.

«Эллу обследовали, а позднее ночью меня подозвали врачи и предложили пройти в более спокойное место для разговора. Я сразу почуяла неладное, — вспоминает мать ребенка Анна. — Нам сообщили, что у Эллы отек головного мозга и орган фактически мертв».

Родители Эллы находились в палате, когда девочку отключили от аппарата искусственного дыхания.

«Когда мы поняли, что уже ничем не можем ей помочь, мы задумались о донорстве органов, — рассказывает Анна. — Теперь благодаря Элле 5 семей могут забыть об организации похорон».

Сердце, легкие, печень, поджелудочную железу и две почки девочки пожертвовали детям, нуждающимся в пересадке этих органов.

Мать Эллы призвала родителей, оказавшихся в подобной ситуации, помогать другим пациентам бороться за жизнь.

«Это не вернет вашего ребенка назад, но осознание того, что он спас чьи-то жизни, приносит облегчение», — сказала она.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить