• Latest news

Лечение на дому эффективнее лечения в больнице: исследование

18 марта, 2019  22:16

Лечение кожных заболеваний в домашних условиях более эффективно по сравнению с лечением в больнице. К такому выводу пришли учёные из Детского научно-исследовательского института Мердока при Университете Мельбурна.

В рамках исследования ученые проследили за состоянием здоровья 188 детей и подростков в возрасте от 6 месяцев до 18 лет, у которых была диагностирована  глубокая или поверхностная флегмона. Половина испытуемых проходила лечение дома, получая внутривенно антибиотик цефтриаксон, а остальные – в больнице, принимая флуклоксациллин.

Выяснилось, что у тех, кто лечился дома, такие побочные эффекты, как диарея и рвота, проявлялись реже, чем у тех, кто находились в больнице. Кроме того, в пользу домашнего лечения было и соотношение пациентов, у которых не фиксировался должный эффект от терапии (2% против 7%). В итоге только 3% больным, которые получали антибиотики на дому, пришлось ставить повторные капельницы, в то время как среди тех, кто получал стационарное лечение, этот показатель доходил до 18%.

По мнению ученых, эффективность лечения вне больничных стен объясняется тем, что больной не испытывает физический и психологический дискомфорт из-за смены обстановки. Помимо этого, в данном случае сведены к нулю риски подцепить больничные инфекции.

Исследование опубликовано в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить