• Latest news

Девочка, которая при рождении весила всего 450 граммов, готовится окончить среднюю школу

20 марта, 2019  10:45

17-летняя Кортни Джексон из США готовится в этом году окончить среднюю школу. Казалось бы, это обычный путь подростка ее возраста, однако Кортни пришлось по-настоящему бороться за то, чтобы жить и встать на ноги.

Как передает The Daily Mail, девочка родилась 19 июня 2001 года, на 23-ей неделе беременности. Ее вес составлял всего 450 граммов, и прогнозы врачей были неутешительными: шансы на выживание оценивались в 50%. Кроме того, медики не исключали, что у Кортни будут проблемы со здоровьем на протяжении всей ее жизни.

К счастью, судьба распорядилась иначе.

Мама Кортни – Дженнифер, вспоминает, что малышка была настолько маленькой, а ее кровеносная система – настолько микроскопической, что в ней было всего около восьми чайных ложек крови. После рождения ребенок провел в больницах около 5 месяцев.

Обычно такие недоношенные дети рождаются с проблемами с дыхательной системой. Они также подвержены инфекциям, могут иметь когнитивные нарушения, имеют риск развития церебрального паралича, потери слуха и зрения. Однако Кортни продемонстрировала настоящий бойцовский характер, и свой первый день рождения отпраздновала не в больнице, как прогнозировали врачи, а дома. Быстрое восстановление ее организма впечатлило медиков: на сегодняшний день она полностью здорова.   

Кортни увлекается игрой на флейте, и готовится к окончанию средней школы.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить