• Latest news

У подростка развилась шизофрения после того, как его поцарапала кошка

20 марта, 2019  09:37

Американские врачи столкнулись с необычным случаем: у 14-летнего подростка развились симптомы шизофрении после того, как его поцарапал домашний кот. Причиной недуга стала бактерия Bartonella henselae.

Близкие родственники обратили внимание на изменение поведения юноши, однако списали это на подростковую депрессию. У тинейджера, имя которого не указывается, были перепады настроения и вспышки агрессии. Со временем он стал заговариваться, его речь была неконтролируемой и бессвязной.

Подросток был госпитализирован после попытки суицида, и врачи диагностировали у него депрессивное расстройство с психотическими симптомами. Несмотря на то, что стационарное лечение дало определенные результаты, по возвращении домой ситуация ухудшилась: у него разились  слуховые и зрительные галлюцинации, стало мерещиться преследование со стороны потусторонних сил. На фоне этого юноша перестал соблюдать правила гигиены, у него начались непроизвольные мочеиспускания.

На этот раз врачи диагностировали шизофрению, и назначили лечение антидепрессантами и психотропными препаратами. Между тем лекарственная терапия не давала ожидаемого эффекта.

Год спустя родители обратили внимание на нарушения кожных покровов у подростка. На этот раз специалисты поставили правильный диагноз – нейробартонеллез как следствие заражения бактерией Bartonella henselae от кошки. После лечения противогрибковыми лекарствами и антибиотиками, юноша полностью вылечился.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно