• Latest news

Многие и не подозревали, что больны: Программа «Мой шаг к здоровой жизни» помогает находить у армян диабет и гипертонию

20 марта, 2019  16:35

Многие люди, считающие себя здоровыми, на самом деле имеют сахарный диабет и/или гипертонию. Программа «Мой шаг к здоровой жизни», стартовавшая в областях Арарат и Армавир месяц назад, еще раз подтвердила это. Об этом журналистам рассказали замдиректора Центра по контролю и профилактике заболеваний Давид Петросян и начальник отдела неинфекционных болезней и внутрибольничных инфекций того же центра Ромела Абовян.

В рамках программы терапевты и семейные врачи из областных поликлиник посещали своих пациентов на дому и проверяли у них уровень глюкозы в крови, измеряли артериальное давление и осматривали конечности на предмет наличия проблем с венами.

За месяц специалисты успели исследовать 3762 пациентов. У 963 из них нашли хроническое заболевание вен (варикозное расширение), у 954 – гипертонию (причем у некоторых давление было выше 200/150), а у 319 – повышенный уровень глюкозы в крови (у некоторых – предиабет, у других – уже полноценный сахарный диабет).

Интересно, что многие из этих людей при разговоре с врачом говорили, что считают себя совершенно здоровыми. Но врачи находили у них как минимум одно из перечисленных заболеваний, а у некоторых – даже сразу все три.

Как отметили специалисты, большинство участников программы, узнав, что у них диабет, гипертония или варикоз, вполне адекватно реагировали на это и соглашались пойти в поликлинику по месту жительства для дальнейшего обследования и лечения. Амбулаторное лечение в поликлинике и многие препараты они смогут получить бесплатно.

Программу «Мой шаг к здоровой жизни», как отметили специалисты, планируется расширять: в недалеком будущем ее собираются начать и в Ванадзоре, а после – и в других регионах страны.

Как отметил Давид Петросян, эта программа позволит выявить у считающих себя здоровыми людей опасные хронические заболевания, повышающие риск развития инсультов и инфарктов, которые на сегодняшний день считаются ведущей причиной смертности и инвалидности в Армении. Если большинство людей с гипертонией и диабетом в стране будут найдены и начнут получать лечение, это может существенно снизить смертность от этих заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно