• Latest news

В Армении зарегистрировано рекордное за последние 10 лет число новых случаев диабета первого типа

20 марта, 2019  17:00

В 2018 году в Армении было зарегистрировано 106 новых случаев диабета первого типа среди лиц в возрасте до 18 лет, что является самым высоким показателем за последние 10 лет. Об этом сообщила консультант по вопросам детской эндокринологии Минздрава Армении, руководитель Клиники эндокринологии больничного комплекса «Мурацан» Елена Агаджанова на пресс-конференции 20 марта.

Как было отмечено, ранее в годовом разрезе регистрировалось в среднем 70-80 подобных случаев. «Рост заболеваемости диабетом фиксируется не только в Армении, но и во всем мире», - заявила она. Помимо генетической предрасположенности, факторами риска могут быть плохая экология, инфекции, канцерогены в пищевых продуктах, и так далее.

Агаджанова проинформировала, что на сегодняшний день в республике зарегистрировано около 600 несовершеннолетних больных диабетом первого типа. По ее словам, с Министерством труда и социальных вопросов Армении ведутся переговоры касательно предоставления больным диабетом первого типа определенных привилегий. Это, в частности, касается бесплатного лечения в отделении эндокринологии лиц старше 18 лет. На сегодняшний день они могут воспользоваться этой возможностью в случае, если состояние их здоровья оценивается как крайне тяжелое.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно