• Latest news

22.5% россиян ежедневно курят, 5,4% не представляют свою жизнь без сигарет

23 марта, 2019  22:04

22.% россиян ежедневно курят, согласно данным Федеральной службы государственной статистики.

Исследуя распространенность поведенческих факторов, влияющих на здоровье населения, они провели опрос среди граждан страны в возрасте старше 15 лет. Выяснилось, что среди 15-19-летних ежедневно курят 6,9%, в возрастной группе 20-24 лет — около 23%. Самая курящая группа — от 40 до 50 лет (32,5%).

Кроме того, 4,8% опрошенных курят иногда, а 72,5% заявили, что не курят никогда. 5,4% респондентов заявили, что не представляют свою жизнь без сигарет. Интересно, кстати, что этот процент выше среди граждан неработающих или не имеющих постоянной работы.

Согласно данным агентства Zoom Market, рейтинг самых курящих городов России возглавляет Брянск. На втором месте в списке Москва, на третьем — Краснодар, далее следуют Волгоград, Иваново, Челябинск, Ростов-на-Дону и Воронеж. Топ российских городов с самым большим числом курильщиков замыкают Новосибирск, Омск и Казань.

Отметим, что в Армении, согласно официальным данным, регулярно курят 53% совершеннолетних мужчин. Более того, в 2015 году 1.6% опрошенных детей признались, что уже пробовали курить. В 2017 году число таких детей выросло в 4.2 раза – до 6.8%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно