• Latest news

2567 людей в Армении вакцинировались Гардасилом, 944 из них – после увеличения возрастного порога

25 марта, 2019  17:43

С 11 декабря 2017 года по сей день 2567 людей в Армении вакцинировались Гардасилом, из них 944 – после увеличения возрастного порога вакцинации. Об этом журналистам сообщила руководитель национальной программы иммунопрофилактики Министерства здравоохранения Армении Гаяне Саакян.

По ее словам, многие граждане спрашивали, почему вакцина против вируса папилломы человека доступна только девочкам 13-14 лет: люди постарше, в том числе мужчины, хотели вакцинироваться, поэтому принято было решение увеличить возрастной порог (до 45 лет) и включить в программу и мужчин. А чтобы можно было правильно организовать работы по вакцинации в поликлиниках, министр здравоохранения подписал приказ номер 194А от 29 января 2019 года.

Отвечая на обвинения врачей о том, что приказ держался в тайне, Гаяне Саакян отметила, что приказ на самом деле был выложен на сайте Минздрава, более того, его разослали в областные администрации и мэрии городов.

По словам Гаяне Саакян, цель вакцинации против ВПЧ – борьба со всеми видами рака, связанными с этим заболеванием, а не только с раком шейки матки. 91% случаев рака прямой кишки, 70% случаев рака горла, 70% половых органов и мужчин, и женщин, по словам специалиста, связаны с ВПЧ, поэтому вакцинация может снизить риск развития всех этих заболеваний.

Как в свою очередь отметила глава отдела охраны материнского и репродуктивного здоровья Минздрава Армении Гаяне Авакян, каждый год в Армении регистрируют до 260 новых случаев рака шейки матки, причем в 50-60% случаев болезнь находят на 3-4 стадиях, когда пациентку уже не спасти. По данным Авакян, 70-80 женщин в год в Армении умирают из-за рака шейки матки.

«Сами решайте – большая это цифра или маленькая. 80 невинных жертв, которых могло не быть, если правильно организовать работу», - сказала Гаяне Авакян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить