• Latest news

Качество сна напрямую связано с менструальным циклом – исследование

26 марта, 2019  09:39

Оказывается, качество сна напрямую связано с менструальным циклом: перед началом менструации вероятность нарушений сна возрастает, согласно новому исследованию, результаты которого огласили на ежегодной встрече Endocrine Society в США.

Согласно исследованию, менструальный цикл влияет на сон у абсолютно здоровых женщин. В целом к циклу привязаны эффективность ночного сна, частота пробуждений за ночь и степень фрагментированности сна.

По сравнению с ранней фолликулярной фазой, в позднюю лютеиновую фазу эффективность сна снижалась на 3,3%, а число пробуждений за ночь вырастало на 3. Фолликулярная фаза начинается с началом менструации и заканчивается в день быстрого увеличения концентрации лютеинизирующего гормона, когда происходит овуляция, то есть в середине цикла. А лютеиновая фаза начинается в день быстрого увеличения концентрации лютеинизирующего гормона и заканчивается в начале следующей менструации.

Озвученные выше выводы были сделаны по итогам исследования состояния 10 здоровых женщин 18-28 лет с регулярным менструальным циклом. Женщинам раздали браслеты, отслеживающие режим сна, и попросили сдавать утреннюю мочу на анализ для оценки уровня гормонов.

Так исследование показало, что гормон эстрон-3-глюкуронид был связан с большим числом пробуждений в течение ночи. А гормон прогестерон оказался связан с повышением индекса фрагментации сна.

Специалисты советуют женщинам внимательно следить за гигиеной сна и калорийностью рациона в течение недели, предваряющей начало менструации.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно