• Latest news

У 6-месячного Арташеса грипп H1N1: Он все еще в реанимации

26 марта, 2019  18:10

6-месячный Арташес из Масиса все еще находится в отделении реанимации МЦ «Арабкир»; недавно у него обнаружили грипп А H1N1, называемый в народе «свиным гриппом». Его состояние сейчас оценивают как стабильное тяжелое.

Врачи из МЦ «Арабкир» в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine подтвердили, что, согласно результатам лабораторных исследований, у ребенка H1N1 и его состояние действительно тяжелое, но, по крайней мере, хуже ему в последнее время не стало.

Григор и Татевик Даниеляны, родители малыша, утверждают, что ребенок заразился гриппом в больнице. По словам родителей, 4 марта у ребенка были симптомы, похожие на легкую простуду. Казалось, что ничего серьезного, но во избежание осложнений его привезли из масисской поликлиники в Ереван. Некоторое время он лежал в одной из общих палат, но со временем его состояние ухудшилось, и 16 марта его перевели в отделение реанимации – с диагнозом двусторонняя пневмония.

Начальник отдела эпидемиологии особо опасных и воздушно-капельных инфекций Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении Лиана Торосян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила, что у малыша действительно вирус А H1N1 – это подтвердила и их лаборатория. Однако невозможно точно сказать, где и когда он заразился.

По словам специалиста, вероятность заражения гриппом или ОРВИ в больнице во многом зависит от того, как там организована работа. Однако не стоит и забывать про человеческий фактор – как и про то, что грипп и ОРВИ передаются воздушно-капельным путем, и защититься от них не так уж и легко.

Как отметила специалист, переносчиками воздушно-капельных инфекций в любой больнице могут стать родственники пациентов, приходящие их проведать. Если кто-то из них будет болен, другие люди в больнице могут заразиться от него, и предотвратить это довольно сложно. Да и ограничивать посещения в больницах тоже нелегко.

По мнению специалиста, профилактика внутрибольничных инфекций в больницах Армении организована на довольно хорошем уровне, иначе в сезон гриппа и ОРВИ заболеваемость была бы гораздо выше.

«Зимой, когда число пациентов было достаточно большим, в больницах благополучно пресекали распространение этих заболеваний, и это, по-моему, на самом деле серьезное достижение», - отметила Лиана Торосян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить