• Latest news

Аллергия снижает риск развития рака: исследование

27 марта, 2019  17:47

Оказывается, аллергические реакции могут быть полезны для здоровья. Ученые установили, что у лиц, которые страдают от сенной лихорадки и аллергического насморка, снижен риск развития рака.

Специалисты из Национального института по изучению рака (США) проанализировали данные более 1,7 млн американцев в возрасте от 66 до 99 лет с диагностированными злокачественными опухолями, и 100 тыс. человек, которые не болели раком. Ученых интересовал уровень заболеваемости аллергическим ринитом (насморком), астмой и экземой среди испытуемых.

Выяснилось, что у тех, кто никогда не болели онкологическими заболеваниями, зачастую выявлялась сенная лихорадка и аллергический ринит. Так, аллергический насморк снижал риск развития рака гортани, миндалин, ротовой полости, шейки матки, влагалища, желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, легких, матки, мочевого пузыря, и других органов. Астма также имела положительный эффект, снижая риск возникновения рака печени.

Между тем ученые еще не установили механизм столь благотворного воздействия аллергических реакций на организм. Вполне возможно, что из-за аллергии, иммунная система вынуждена более чутко реагировать на любые «инородные» клетки, в том числе раковые, уничтожая их еще до того, как они успевают размножиться.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить