• Latest news

Грипп и ОРВИ отступают: Еженедельно в Армении регистрируют не более 5-6 случаев гриппа

26 марта, 2019  20:28

Сезон гриппа и ОРВИ в этом году уже идет на спад: в последнее время еженедельно регистрируют не более 5-6 случаев гриппа H1N1 и H3N2 вместе взятых. А вирусов гриппа типа В в этом сезоне не находили. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine сообщила Начальник отдела эпидемиологии особо опасных и воздушно-капельных инфекций Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении Лиана Торосян.

По словам специалиста, число обращений в поликлиники, число вызовов скорой помощи и госпитализаций из-за гриппа и ОРВИ и их осложнений в последнее время сокращается, и все это явно указывает на то, что сезон подходит к концу. Официально, правда, он продлится до конца апреля.

С начала сезона гриппа и ОРВИ и по сей день, как отметила Лиана Торосян, провели около 1300 лабораторных исследований, и лишь у 25% пациентов нашли H1N1. В основном же у пациентов находили возбудители ОРВИ – аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и другие.

Как отметила специалист, ОРВИ и погода взаимосвязаны: когда холодает, вирусные заболевания активизируются, однако сейчас даже во время похолоданий пациентов бывает намного меньше, чем зимой.

К концу недели, как отметила Лиана Торосян, Национальный центр контроля и профилактики заболеваний, скорее всего, перейдет с ежедневного мониторинга ситуации с гриппом и ОРВИ на еженедельный.

Даже если в ближайшие дни в Армении потеплеет, специалист все равно советует людям сохранять бдительность, одеваться по сезону, мыть руки и регулярно проветривать помещения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно