• Latest news

Вакцинация – это единственный эффективный метод профилактики кори: эксперт

30 марта, 2019  13:38

Вакцинация является единственным эффективным методом профилактики кори. Об этом заявила начальник отдела иммунопрофилактики и эпидемиологии управляемых инфекций Центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении Светлана Григорян на пресс-конференции 30 марта.

Эксперт отметила, что с 2007 года в Армении регистрируются исключительно привозные случаи кори, что является результатом государственной политики по вакцинации населения. Ежегодно в стране фиксируется порядка 10-20 подобных случаев. «В этом году было 4 привозных случая кори – два из Украины и два – из Грузии», - проинформировала Григорян. По ее словам, лица, контактирующие с больными (порядка 300 человек) прошли вакцинацию.

Как было подчеркнуто, в Армении плановая вакцинация, а также прививки по эпидемическим показаниям осуществляются на бесплатной основе. «Все поликлиники и амбулатории страны снабжены необходимым количеством прививок от кори», - сообщила Григорян. По ее словам, две порции вакцины против кори в 96-98% случаев обеспечивают пожизненный иммунитет от данного заболевания.

Бывают случаи, когда человек не знает точно, сколько порций прививок против кори было ему сделано. Эксперт призывает не впадать в панику, поскольку даже третья порция данной вакцины не нанесет вреда организму.

В Армении довольно высокий уровень вакцинации населения против кори. Так, в 2018 году показатель плановой вакцинации среди детей в возрасте 12 месяцев составил 95%, а среди 6-летних детей – 96%. Однако, по сравнению с 2017-ым, данные показатели несколько снизились (на приблизительно 1.5%), что, по мнению Григорян, является следствием воздействия антипрививочного движения.

Между тем следует помнить, что корь может стать причиной развития серьезных осложнений, связанных с работой центральной нервной системы и дыхательной системы. В их числе – пневмония и коревой энцефалит.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить