• Latest news

Новая вакцина против вируса папилломы человека может совершить революцию в лечении профилактике рака шейки матки

8 апреля, 2019  20:30

Новая вакцина может избавить от вируса папилломы человека женщин, у которых уже есть предраковые новообразования на шейке матки.

Вакцина, известная как Tipapkinogen Sovacivec, содержит протеин, который заставляет иммунную систему атаковать предраковые изменения в шейке матке, в особенности образования, известные как CIN.

В ходе исследований вакцина смогла полностью убрать предраковые изъязвления на шейке матки у трети женщин с вирусом. То есть средство реально остановило развитие рака.

В основе вакцины – белок, активирующий иммунную систему и заставляющий ее атаковать очаги патологических изменений на шейке матки. По словам ученых, новая вакцина – более дешевое, безопасное и простое средство удаления изъязвлений по сравнению с операциями. Ученые подчеркивают, что вакцина не предотвращает заражение вирусом, а борется с последствиями этого факта.

К тестированию вакцины привлекли около 130 женщин. Их разбили на две группы – плацебо и основную, получавшую новую вакцину. Почти у двух третей женщин уже были серьезные поражения. И в 36% случаев вакцина смогла не только их удалить, но и вычистить из тела следы инфекции. В группе плацебо подобных изменений не было.

В целом в основной группе изъязвления пропадали в два раза чаще, чем в контрольной группе. А наблюдения, продолжавшиеся 2,5 года после окончания основной части эксперимента, доказали эффективность вакцины – у многих следы ВПЧ пропали вовсе.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно