• Latest news

Люди неправильно используют солнцезащитный крем – исследование

9 апреля, 2019  12:03

Люди неправильно используют солнцезащитный крем и не наносят его на некоторые уязвимые места, в том числе на веки. Об этом сообщают ученые, результаты их исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Группа ученых из Ливерпульского университета пригласила для участия в исследовании 84 добровольца (22 мужчины, 62 женщины) в возрасте от 18 до 57 лет. Сначала лицо каждого участника сфотографировали с помощью чувствительной к ультрафиолету зеркальной камеры. Затем одной группе участников предложили нанести на лицо солнцезащитный крем SPF30, а другой – увлажнитель SPF30.

Затем каждого участника подвергли воздействию ультрафиолетового излучения. После этого каждого сфотографировали еще раз, чтобы определить, насколько хорошо участник нанес солнцезащитный или увлажняющий крем. Далее участники исследования поменялись местами – та группа, которая прежде использовала солнцезащитный крем, использовала увлажняющий крем, и наоборот.

Результаты показали, что в среднем участники, использовавшие солнцезащитный крем, пропускали 11,1% поверхности лица и 16,6% при использовании увлажняющего крема. Таким образом, значительная часть лица оказывалась незащищенной от солнца, что повышает риск развития рака кожи.

Что интересно, в среднем мужчины лучше покрывали кремом свои лица, чем женщины, пропуская меньше поверхности лица.

Многие участники, как оказалось, не покрывали кремом свои веки (в среднем 14,0% пользовавшихся солнцезащитным кремом и 20,9% - увлажняющим кремом).

Автор исследования, Остин Маккормик (Austin McCormick), утверждает, что кожа век очень тонкая и наиболее подвержена воздействию ультрафиолета и раку кожи, однако «люди не знали, что не покрывали их кремом». На рак век приходится около 10% всех базальноклеточных карцином в Великобритании, поэтому авторы рекомендуют не забывать наносить солнцезащитные крема и на веки тоже.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно