• Latest news

Первая в мире женщина родила ребенка после трансплантации матки, проведенной роботом (фото)

9 апреля, 2019  18:32

Жительница Швеции стала первой в мире женщиной, которая родила ребенка после трансплантации матки, проведенной роботом. Здоровый мальчик весом 2,9 кг родился на 36-ой неделе беременности. Имя матери и ребенка не указывается.

Операция по пересадке донорской матки прошла в 2017 году в больнице Sahlgrenska University (Швеция). Данная операция показана женщинам, которые не могут родить ребенка естественным путем (отсутствие матки при рождении или же ее удаление хирургическим путем по медицинским показаниям).

Спустя 10 месяцев женщина забеременела при помощи ЭКО, причем врачи использовали ее собственные яйцеклетки. Беременность прошла без осложнений; ребенок родился при помощи кесарева сечения.

Ранее пересадка матки при помощи робота была осуществлена пяти женщинам в клинике при университете Гетеборга (Германия), однако ни одной из этих пациенток пока не удалось забеременеть.

Врачи связывают большие надежды с роботизированной хирургией, поскольку в данном случае операция менее опасна для доноров. Кроме того, робот, управляемый двумя хирургами, работает с точностью до миллиметра. Помимо этого, для осуществления трансплантации матки при помощи робота, достаточно всего пяти отверстий диаметром в 1 см. Это позволяет свести к минимуму кровопотери пациента, а также сократить сроки стационарного лечения.

На сегодняшний день во всем мире от донорской матки родились 15 детей. Они появились на свет в Швеции, США, Бразилии, Сербии и Индии.

С учетом дефицита доноров, в большинстве случаев свою матку для операции жертвуют ближайшие родственницы пациенток или же их близкие друзья. В прошлом году в Бразилии впервые в мире родился ребенок после пересадки матки от мертвого донора.

Source: The Daily Mail

Photos: Sahlgrenska University

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить