• Latest news

«Вечеринки против кори»: в США противники прививок специально заражают своих детей вирусным заболеванием

10 апреля, 2019  19:33

В Нью-Йорке родители, выступающие против вакцинации, специально заражают своих детей корью. Как сообщает The Daily Mail со ссылкой на городские власти, в рамках так называемых «вечеринок против кори» родители организовывают встречи своих здоровых детей с больными корью. Столь сомнительный метод пропагандируется как более безопасный, однако специалисты с этим категорически не согласны.

Крупнейшая с 1991 года вспышка кори в Нью-Йорке вынудила городские власти объявить чрезвычайную ситуацию. Лицам, которые откажутся от вакцинации, грозит штраф в размере до 1000 долларов США.

«Вечеринки против кори» берут свое начало с «вечеринок против оспы», когда родители, по аналогичному сценарию, заражали своих детей ветрянкой. Подобное применялось до появления соответствующей вакцины в 1995 году. Как и в случае с ветряной оспой, попытка «естественным путем» заразить ребенка корью сопряжена со многими рисками с учетом того, что заболевание чревато серьезными осложнениями. В их числе – пневмония и энцефалит (воспаление головного мозга).

Уполномоченный по вопросам здравоохранения Оксирис Барбот отмечает, что вакцинация, в отличие от «вечеринок против кори», является безопасным методом защиты организма. Достаточно сказать, что после вакцинации ребенок не болеет корью, однако при этом его организм вырабатывает соответствующие антитела.

Примечательно, что число противников вакцинации растет именно в Бруклине, где в этом году был зарегистрирован самый высокий показатель заболеваемости корью. В общей сложностью в течение текущего года в 19-и штатах США было зарегистрировано 465 случаев кори.

 

 

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить