• Latest news

4 симптома, которые могут указать на аневризму мозга

16 апреля, 2019  22:35

Аневризму мозга не случайно называют бомбой замедленного действия: о ее наличии можно долгое время и не догадываться, но однажды она может привести к кровоизлиянию в мозг.

Основная проблема в том, что аневризму мозга довольно трудно диагностировать. Во многих случаях ее выявляют случайно – в ходе МРТ или КТ.

Тем не менее, есть ряд симптомов, которые могут указать на то, что у человека, возможно, развивается аневризма головного мозга.

Резкая головная боль

Если у человека периодически случаются приступы сильной и внезапной головная боли, это уже повод обратиться к врачу. Возможно – причина этой боли в аневризме, возможно – в чем-то другом, так или иначе, выяснять это должен врач.

Слабость и онемение половины тела

При аневризме мозга происходит ограничение в процессах кровоснабжения мозг, в результате чего мозгу становится сложнее управлять частями тела, включая лицо. Онемение в одной половине (как и опущение одного века) может быть очень тревожным симптомом аневризмы или даже инсульта, поэтому, если вы заметили у себя такой симптом, нужно обращаться к врачу, не дожидаясь, что все пройдет «само собой».

Проблемы со зрением

Если у вас двоится в глазах, изображение туманится и расплывается, это тоже повод обратиться к врачу. При аневризме мозга такие проблемы возможны из-за давления выпяченной стенки сосуда на зрительный нерв.

Симптомы пищевого отравления

Аневризма иногда порождает и совершенно неожиданные симптомы, похожие на отравление – тошноту, рвоту, диарею. Если эти симптомы возникли после приступа головной боли, лучше обратиться к врачу, чтобы исключить наличие серьезных проблем.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить