• Latest news

Почему в старости нужно ходить в спортзал?

18 апреля, 2019  23:46

Пожилые люди, которые ходят в спортзал и делают силовые упражнения, дольше живут, как показало исследование специалистов из Exercise Medicine Clinic (Бразилия).

По мере старения мышцы человека ослабевают. А мышечная слабость не раз связывалась с повышенной смертностью в группе лиц старше 40 лет. Однако пожилые люди, которые занимаются силовыми упражнениями (с отягощениями), живут дольше остальных, показали наблюдения. Правда, им не рекомендуется гнаться за большим рабочим весом – важна умеренность и относительно высокий темп выполнения упражнений.

Авторы исследования следили за состоянием 4000 человек 40-85 лет в течение 6 лет. Они оценивали, сколько раз каждый доброволец может поднять вес (он постепенно увеличивался) в строго отведенное время. В качестве теста на мышечную силу выбиралось следующее упражнение: стартовая позиция – вес держится на уровне бедер на прямых руках. Далее выполняется подобие «протяжки» - вес поднимают до уровня плечевого пояса, протягивая его наверх (локти смотрят наружу).

В течение ближайших нескольких лет 10% мужчин и 75% женщин, участвующих в исследовании, скончались. Как оказалось, люди, которым поднятие веса давалось легче, умирали реже. Однако ученые предупреждают, что поднятие действительно больших весов повышает риск смерти на 13%.

Специалисты советуют во время тренировок использовать умеренные веса, выбирая упражнения на все группы мышц (3 подхода по 6-8 повторений, но с максимальной скоростью выполнения).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить