• Latest news

Ребенок, родившийся без кожи: Врачи готовятся к уникальным операциям (фото)

17 апреля, 2019  13:29

3-месячный Джа'бари Грей родился с редким дефектом: на его теле почти нет кожи. Сейчас врачи в Texas Children's Hospital готовятся к проведению операций по пересадке кожи. Также им предстоит открыть его сросшиеся дыхательные пути, чтобы он мог самостоятельно дыхать.

Малыш родился во время новогодних праздников в клинике Methodist Children's Hospital на 37 неделе беременности с помощью экстренного кесарева сечения. На протяжении всей беременности никаких проблем у его матери не было, но ближе к 37 неделе ребенок перестал расти, а однажды частота сердечных сокращений упала до опасных отметок, и врачам пришлось провести кесарево сечение.

Лишь после рождения ребенка врачи увидели, что с ним не все в порядке: кожа у малыша была только на голове, шее, и совсем немного – на ногах. Его торс и руки были совсем без кожи. Более того, глаза ребенка практически не открывались – веки срослись. У него диагностировали aplasia cutis congenita – врожденную аплазию кожи.

Пораженные врачи смогли лишь поместить ребенка в отделение интенсивной терапии, подключили его к аппаратам искусственного жизнеобеспечения и сообщили родителям, что ничего больше не могут для него сделать. Однако родители – Присцилла Мондало и Марвин Грей – решили не сдаваться. Они добились того, чтобы страховая компания оплатила перевозку ребенка в Texas Children's Hospital, где ему могли помочь.

Здесь врачи, осмотрев маленького пациента, решили, что, возможно, диагноз был поставлен неверно, а на самом деле у ребенка был epidermolyosis bullosa – эпидермолиз буллозы – редкое генетическое заболевание, при котором из-за отсутствия коллагена VII типа кожа покрывается волдырями и язвами, оставляя организм без защиты от инфекций. Поскольку это генетическое заболевание, родители малыша сейчас проходят генетическую диагностику, которая может подтвердить или опровергнуть диагноз.

Пока результаты будут готовы, ребенку дают обезболивающие. Он потихоньку растет и набирает вес, но проблем у него немало. В некоторых местах у него начала расти кожа, но это создало лишь новые проблемы: пальцы рук и ног срастаются вместе, подбородок прирастает к шее. Дыхательные пути у него также срастаются, из-за чего он не может самостоятельно дышать.

Специалисты собираются первым делом провести процедуру, которая поможет открыть его дыхательные пути – это даст возможность снять ребенка с аппаратов ИВЛ. После специалисты планируют пересадить ему кожу на все участки, где собственной кожи у него пока нет.

Родители малыша открыли страницу на краудфандинговой платформе GoFundMe в надежде собрать пожертвования на оплату медицинских расходов. $26 800 из $50 000 они уже собрали.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно